КОМАНДА 2002

четверг, 29 сентября 2016 г.

Есть Первое золото ПСО! (про Первенство России сезона 2016/2017г.г.)

Первенство Самарской области

--- 29.09.2016г.
"Есть Первое золото ПСО К-2002 г.о. Самара! По 2002 г.р. результат встречи между "девчачими" командами Самары и Тольятти всегда носил непредсказуемый характер. Игры были боевыми, а победитель определялся на последних минутах матча. И если говорить именно о Первенстве СО, то здесь, до сегодняшнего сезона, были сильнее именно "Красные Крылья". Однако, по ходу Первенства России сезона 2015/2016 расстановка сил начала меняться и, уже начиная с Зонального этапа, Самара Тольятти пока не проигрывала. Вот и в нынешнем розыгрыше ПСО, который прошёл 24 и 25 сентября 2016 года, победу за явным преимуществом одержала команда СДЮСШОР №13. "Красные Крылья" же, в первой игре проиграв 50 очков, показали, что значит для неё лишиться трёх игроков основы и тренера, но по итогам второй они смогли доказать, что в Тольятти остаётся боеспособная команда во главе с новым тренером. Больше информации на сайте "К-2002" г. Самара http://basketsamara.narod.ru/"

Вот такую статейку-комментарий дописал в группе ВК ФСО https://vk.com/basket63?w=wall-1787622_7239

Теперь, на что обратилось внимание...

Наипервейшее золото
  После второй игры и медалей, в Тольятти, ждали родителями детей из раздевалки. Те долго не выходили. Стали шутить типа, зайдём туда, а они там из кубка шампанское пьют и медали золотые обмывают. На что ВС заметил, а ведь золото ПСО у команды то первое, так что всё может быть. А когда по дороге домой, в машине сказал об этом дочери и Маше Мамыркиной, то Маша выдала: "У меня это вообще первое золото." Прикинул и понял, что у "СДЮСШОРовскоПервых" девчонок золотые медали от различных турниров действительно есть, а вот у Маши и Агаты они ВООБЩЕ первые.
Техничное судейство
  Такие вот двойные встречи судят два рефери, один самарский, другой тольяттинский. Это правильно и нормально. Так вот тольяттинским судьёй был Саша Гришин. Свой ведь в большОй мере, тем более было интересно наблюдать систему сдерживания и противовесов между полевыми судьями. Явные фолы, ауты и т.п конечно же судились, но вот когда было что-то на "тоненького", и "свой" судья свистел "чужой" команде, через секунды аналогичную ответочку получала и противоположная команда от другого судьи. Скажу сразу, к Саше НИКАКИХ претензий, наших он не гнобил и всё было в рамках приличий. Но вот это отстаивание интересов "своих" команд смотрелось очень мило :) 
"Была пробежка"
  Наблюдение, в принципе, ни о чём, но почему то запомнилось. Ангелина получает мяч в отрыв недалеко от кольца и без ведения с двух шагов атакует. Судья (не помню и не важно - кто) свистит пробежку. Игорь с Пашей, ну и я за компанию, громко, в голос, возмущаемся "с какого перепуга то, где увидели пробежку то?!" В динамике то всё нормально смотрелось! И тут ВС улыбаясь успокаивает нас через всю площадку: "Была пробежка". Ну раз тренер сказал, что была, значит была... 
Игра
  Первую игру в Самаре я не видел, но дочь сказала, что не смотря на выигрыш в 50 очков, уже после окончания ВС очень сильно ругался. А вот по второй игре могу сказать. Фора в 50 очков, меня как болельщика, настраивала на расслобонское боление. Позволительно было и проиграть. Смотря на итоговый результат можно было подумать, что и девчонки так решили. Но нет, играли не спустя рукава, с определённой степенью рвения, но как то не шло... И вообще мне представлялась такая картина: медведь перед спячкой и свора собак вокруг. Не в обиду КК, а как образ. КК были быстрее и с желанием, набрасывались со всех сторон и набирали очки, наша же команда как то сонно и медленно отмахивалась. Потом когда укусы надоедали, медведь "взрывался", разбрасывал "собак", уходил в отрыв очков на 7-10 и снова засыпал, позволяя сократить и даже сравнять счёт. Так и шло по всей игре...Сейчас я думаю, что Команда ещё не избавилась от стрессового настроя на КК, что не позволяет ей играть "красиво" и стройно, как это она делает против того же нашего ДЮБЛа. 

--- 29.09.2016г. 
Видеотрансляции Первенства России
  Согласно пункту 26.10 Регламента, проводящая организация обязана организовать видеотрансляцию всех игр этапа. В Тольятти с 2000 г.р. здорово то как решили и ведь всё верно! :)



--- 30.09.2016г. 
Во-о-от! Сегодня всё нормально! И новшество от Тольятти мне понравилось: табло в нижнем правом углу. Удобно!


--- 01.10.2016г. 
Так вот почему!
Уже скоро (~ 29 октября) стартовать Зональному этапу, а информации о схеме и командах всё нет. "2000ный" уже играет, "2001й" знает и место и соперников. Информация по ним появилась как то быстро, а вот по нашему году идёт какая то волокита! Ждал, ждал и в конце концов нашёл причину. Есть такой "докУмент":


и есть пункт Регламента 18.3.1, что Москва отправляет на Зону третьи-четвертые команды московского отбора. И получается, что раскладку по 2002 г.р. мы увидим не ранее 5 октября. С 2000 и 2001 проще, команды там представляют регион и называются, допустим, Москва-1,2,3,4, а в наш год - школы, поэтому и должны пройти эти отборы.

--- 03.10.2016г. 
Ба! Знакомые все лица!
Отборочные игры на Первенство России по г. Москве



--- 23.03.2017г.
  Что-то очень давно не писАл. Мысли крутятся, но как то ленивится. С другой стороны, аж сон приснился, что накатал большущий текст. Видать, нужно таки высказаться. Сразу оговорюсь, что я по большей степени зациклен на нашей команде, а об остальном узнаю либо совершенно случайно, либо кто что расскажет. Так что всё, что будет сказано про другие команды, это мои впечатления, фантазии, неподтверждённые слухи и т.п. По своей традиции буду описывать прошедшие события "вспышками" без следования жёсткой хронологии. Ещё придумал "фишку": буду использовать хэштеги, надо же быть современным!

--- 29.03.2017г.
#ФиналНижневартовскКонспиралогия
  По хорошему, в этом розыгрыше финала Первенства было две, таких крупных, сенсации. Одна, это гомельские без призового места (ещё поговорим на эту тему), ну и выигрыш в 1/8 Нижневартовска (четвертая в группе В) у Ногинска (первые, соответственно, в нашей группе Г)
  Так вот что получается... Последняя игра в группе В была между соседними на тот момент Нижневартовском и Тимирязевскими за 3-4 место. Со "своими" родителями перед играми общались, так вот я в тот момент поставил на победу Нижневартовска, так как команда она пошустрее и помобильней, чем Тимы, которые с "младенчества" тяготеют к высоким и тяжёлым игрокам. Но вот удивительно, что Тим взял и выиграл! Ну и что типа? А вот теперь поразмышляем. Считаем расклады перед игрой. В 1/8 в зависимости от своего места Нижневартовск выходил либо на нас (3е на 2е), либо на Ногинск (4 на 1). В принципе, рвать жилы, чтобы занять повыше место Нижневартовску не имело смысла, так как на тот момент по счету мы и Ногинск считались равными. А вот путь дальше по сетке был легче как раз через 4 место в группе. Там то в 1/4 Мытищи/Динамо, и, чем чёрт не шутит, гарантированное четвертое итоговое место! Ведь было всё близко. Ногинск раскатан красиво и без вариантов (на следующий то день после Тимов), Мытищи, чуть бы расслабились и не отскочили бы. Много "бы", но на то она и "конспиралогия"! :) "+7" по сравнению с прошлым годом - отличный результат!

--- 30.03.2017г.
#ФиналТрансляции
  Ужасно. И не понятно кому предъявлять претензии. С одной стороны РФБ молодцы, что уже начиная с Зоны ввели в Положение требование ведения телетрансляций, но вот претворение в жизнь - убогое. Ладно зональный этап у нас в Самаре можно понять (первый раз в этом зале проводили соревнования уровня Первенства России) и простить (мы, родители, лично на играх присутствовали), полуфинал в Ижевске - как обычно на отлично, но вот ФИНАЛ...! Не годится его так транслировать! Мало того, что игры напряжённые, так ещё и видео тормозит с зависанием. Не выдерживали, плевались и переходили на текстовую трансляцию! Ох и потратили нервов! Ну как так то? В Ногинске нет интернета, "деревня" что ли? Хотя может и не в Ногинском интернете дело? Может в сайте РФБ? Даже трансляции Ижевска через сайт тормозили, смотрели Полуфинал (нет, наслаждались) через youtube трансляции sporturа. И вообще, в прошлом году у тренеров была возможность скачать прошедшие игры соперников и устроить разбор с командой, а в этом - шиш. И вообще, где фото игроков на сайте? И третье "вообще", где обновлённая информация по игрокам (рост/вес), а где статистика по 2014/2015 году (я то знаю где найти), а где возможность поиска игрока по сайту? Фото на паспорт отправляли? Отправляли! Антропометрические данные отправляли? И не раз. При этом на сайте http://jumpball.ru фотки есть, а на РФБ нет. Ну странно ведь! Работать и ещё раз работать. Косяки есть, надо устранять!
#ТакПолучается
  Что то читаю хэштэги и понимаю, что они какие то негативные. Ладно бы про "себя", так я других хаю. Ну что есть, то есть. И бревно у нас маленькое, да и что можно сказать об одинаково счастливых? Вот что про Невских писать, про них и так на РФБ много писали. Может Тринта несчастлива, проиграла? Зато показала, что сильна духом, оправившись от прошлогоднего удара и не дала усомниться, что она в кагорте сильнейших. Должны быть может и не счастливыми, но удовлетворёнными точно! Мытищи? Наверно и сами они не ожидали! А как они Ногинску при этом по носу щёлкнули. Наверняка, душу греет! У-у-у... опять в черноту свалился :(

--- 11.04.2017г.
Настрой был полностью сбит трагическими событиями в Питере. Сейчас трудно собраться, слова не будут так литься, как могли бы... Придётся начинать с простеньких тем, чтобы войти в тонус.

--- 03.05.2017г.
Чем дольше, тем труднее.

--- 24.05.2017г.
#ЗонаОбщееВпечатление
  Это уже третье Первенство для Команды и совершенно непривычно видеть у себя полноценную группу из шести участников. С одной стороны выход в Полуфинал сильно упрощается, но мы все привыкли к стрессовой ситуации, когда из группы в 4 команды проходит дальше только одна. Такой количественный состав сильно напоминает следующий этап, когда соперники уже посильнее и идёт упорная борьба. Поэтому мандраж определённый (у меня) наблюдался. К тому же прибыли "неудобные" наши Крылья и неизвестные другие команды, вдруг кто-нибудь в недрах нашего округа готовил поход на к вершинам Первенства? Итог для К-2002 уже всем известен, поэтому нет смысла его описывать. А вот по другим командам отпишусь:
- 2 место "Красные Крылья". Потеряв ведущих игроков, очень сильно сдали, что естественно, но молоды тем, что не унывают и бьются. Переживаю, почему то, выживут ли дальше? Откуда такая грусть - не знаю! Может от того, что в сборную области заявили только трёх игроков?
- 3 место "Надежда". Тёмная лошадка. Фарм клуб, да ещё усилились Ушаковой Полиной. По итогу пока слабоваты. Присуждаю им приз самой грубой команды на этапе. При чём грубость была чуть ли не установочная. Особенно это проявилось в игре между "Надеждой"и "КК". Игра очень напряжённая, равных соперников, с грубостью не только на поле. Я не обратил внимания, но "наш" папа, который стоял рядом с родителями КК самолично видел неприличный жест (литературно выражаясь) от тренера в сторону болельщиков. Эмоции зашкаливали, но не до такой же степени!
- 4 место Баймак (Башкортостан). Молодцы! Пошли завместо снявшейся Уфы и на подготовку имели меньше двух недель. Собрали "солянку", но очень достойно выступили. Девчонки маленькие по росту, но шустрые и быстрые. Настоящие башкирочки! (без шовинизма)


Болел за них! Тем более по прошлому году запомнилась "Гузелька", как я ласково её называю, которая и в этом году была на первых ролях в команде. Неожиданно для меня обыграли довольно крепкую команду Набережных Челнов. А игра в последний день Зоны против высокорослых, но тяжеловатых Сормовцев была классикой противостояния двух стилей.
- 5 место Набережные Челны. Видно, что команда живёт баскетболом. Не побоялись поехать на Полуфинал на освободившееся место. Для меня эта команда  - "короли разминки". В первый день игр остались (наши играли с КК первыми из тройки пар) с дядей Пашей посмотреть встречи других четырёх команд. Так Челны очень впечатлили меня своей полноценной, мощной разминкой с хорошими розыгрышами комбинаций и бросками. Игра всё расставила на свои места, но в тот  момент я даже немного забоялся.
- 6 место Нижний Новгород.  Как раз вечером, накануне игр, был в командировке в Нижнем Новгороде. Подхожу к вокзалу, смотрю высокая девочка с мамой и с сумками идут, дальше смотрю уже кучка стоит. Подозрения закрались, что к нам едут, ведь всё совпадает! В итоге, уже на перроне, когда команда зашла в вагон (через два от моего) и остались только родители, подошёл, представился и говорю: "Наверняка вопросы есть, задавайте, отвечу". Успокоил немного их переживания и о проживании-питании, о безопасности и т.п. А девчонкам из Сормово очень повезло с тренером, хороший дядечка!

--- 24.05.2017г.
#РФБСмешныеКосячки
И так сойдёт!
Секрет успеха Тринты.
#ЗонаБойцыНевидимогоФронта
Болели в зале на игре. Уже знаем, что с интернетом для видеотрансляций проблема. Владельцы комплекса почему то взяли ограниченный тариф и не запаролили Wi-fi, а прошаренные игроки всех команд быстро это просекли и посадили скорость дОнельзя.
Мы думали, что и текстовой трансляции не ведётся, но нет... на сайте РФБ идёт в реальном времени. И вот тут пошли "непонятки". Специально пригляделись к судейскому столику и никакого движения там не увидели, тем более за ноутбуками. Посмотрели по другим углам площадки, кроме комиссара - никого. Там и не смогли разгадать этой тайны.

---31.05.2017г.
#ПолуфиналНогинскСпортивнозлые#ФиналНогинскСобакаНаСене#ФиналУОРВыборИзТрёх
  Сначала думал писать по отдельности, но эти теги мыслями так переплетены между собой, что решил объединить их между собой...
  Сразу хочется сказать, что нашего "полку прибыло": мы в позапрошлом году, когда не прошли в Финал, Тринта в прошлом году, когда не попала в призёры, в этом году Ногинск и Гомельские, провалившие свой сезон. И сейчас я говорю не про команды, как таковые, а про ожидания и надежды родителей. Про их состояние опустошения и, своего рода, отчаяния, о мыслях. что всё пропало и с вопросом "как жить дальше?" Хочу им посочувствовать, но как показывает время всё возвращается на круги своя, когда учитываются ошибки, меняются ожидания и снимаются розовые очки. Наша команда смогла выйти на свой уровень, Тринта доказала, что просто оступилась и вот теперь это предстоит сделать Ногинску и УОРу. Смогут? Осознают?
  С Ногинском проще. Это "молодой", агрессивный коллектив, собранный из игроков с разных команд/регионов (так ли? поправьте) и которым было за что биться и что доказывать. В играх первенства МО почувствовали запах крови, сместив с пьедестала Мытищи. На полуфинале продолжили, громя противников по ходу игр. На нас то споткнулись, но здесь уж заслуга наша. Вот здесь и сказалось у них отсутствие опыта проведения игр с крепким соперником. Это игра была как боксёрский поединок молодого-быстрого-задиристого бойца против пожилого-может и медленного-но опытного. Две четверти они "нас" возили по площадке как хотели и к большому перерыву всем казалось, что все закончилось. Ногинск радостно прыгал и смеялся на тайм-аутах (смотрите видео), а потом взял и пропустил удар в третьем раунде, да так, что плыл и в начале четвёртого, пока мы его сами не выпустили из угла ринга. Звоночек, который не был учтён в дальнейшем. К тому же вызывает вопрос такой уж необходимости участия команды в Финале Первенства 2001 года. Из Ижевска стартовать к чёрту на куличики (не в обиду Сыктывкару) ещё то удовольствие! 10 января игра - переезд - 14 января игра. Они вообще домой то заезжали? При этом наш 2001 год вообще снялся (и состава нет, и 2002г.р. тренеры пожалели, и "позориться" зачем?), Тринта отправила практически чистый 2001г.р., хотя путёвку по факту завоёвывал 2002г.р. То есть можно было подумать и правильно расставить приоритеты. Конечно, с одной стороны, круто наиграть состав перед финалом своего года, а с другой получился мощнейший перекос и как итог, критический сбой! 13 место из 16, наверняка при призёрных амбициях, удар так удар! Пусть оправляются! Смогут, будут сильнее!
   УОР. О-о-охх! Вообще не претендую на экспертную оценку, но блин, даже со стороны видна, если продолжить терминологию, системная ошибка! И это при том, что моё отношение к гомельским стало совсем спокойным после того, как дочери очень хорошо задружились на Финале. Результаты на лицо. За три года полная сдача позиций (с первого места на четвёртое), скандал с тренерами (2001г.р.), странная трансфертная политика (взяли игроков для того, чтобы те сидели на скамейке?), администрирование (как можно было пролететь с несоблюдением Регламента?) Опять же, жалко родителей игроков. Ведь в прошлом году была боевая команда, а взяли "пришлых" и своих же получается подвинули, как им к этому относится? После того, как нас проиграли на одно очко Ногинску, в 1/4 мы выходили на УОР и почему то это наших родителей расстраивало. Я же убеждал их, что это наилучший вариант из трёх (+ Невские, Тринта) и игра, в принципе, это подтвердила. Не мудрено, если так же вспомнить результаты полуфинального этапа с Волгоградом. Падать ниже УОРу уже нельзя, необходимо кардинально меняться!
Кстати, Курск тоже, думаю, расстроился.

---01.06.2017г.
#НевскийРок
"Ленинград" WWW Лабутены уже классика, но сейчас не об этом. В прошлом году под каток Невских в 1/2 попала Тринта, в этом - УОР. Результаты команд - 4 место. Вот как то так.
#МестечковыеШуточки
* Думаю ВС не сильно будет злиться за разглашение приватной переписки :)
  03.03.2017г.  проигрыш от УОР в 1/4 Финала
Кошечкина Катя набрала 24 очка и сделала 17 подборов. Классика противостояния Самары и Тольятти.
* Фотовопрос в родительском чате вайбера от семьи В. (уважуха, что поддерживают Команду на выездах): "что происходит?"

Интриги не получилось, так как "родители" занимались тем же. Болели за Финал! :)

#ФиналНашеМесто
За то, что сейчас я напишу меня конечно можно и "пожурить". Непатриотично, непедагогично и т.д. Но зато правдиво. к тому же девчонки подросли и, надеюсь, могут (или должны) уже адекватно смотреть на происходящее. 5 место это настоящее/реальное/заслуженное место Команды в возрастной категории 2002г.р. В прошлом году мы прыгнули выше головы, неожиданно для всех! И тем труднее было в этом году. Бо'льшие ожидания, повышенное внимание к призёру, плюс переход на классические правила баскетбола, когда команды меняются до неузнаваемости, начало периода потери игроков командами. Всё это Команда выдержала и выстояла! Уверенно прошла Зону и Полуфинал, на Финале сыграла может и без блеска с куражом, но на опыте и определенном уровне мастерства. А это дорогого стоит! Молодцы! Все молодцы!


По идее ВСЁ!



2 комментария:

  1. Ну мы вам,не помеха.Пусть сделают жеребьевку как М-3,М-4.И все делов,то.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы то, точно! :) Да и нам всё равно, но вот Федерация видимо не хочет обезличинности. Кстати, наша Зона играется в "Самаре", на базе в 30 км от города.

    ОтветитьУдалить